Положение о практике обучающихся ГБПОУ СО «Самарский социально-педагогический колледж»

 

1. Общие положения

1.1. Положение о практике обучающихся ГБПОУ СО «Самарский социально-педагогический колледж» (ГБПОУ СО «ССПК»), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, определяет порядок организации и проведения практики обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

1.2. Практика проводится в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (ФГОС СПО) и Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.04.2013 г. № 291)

 

2. Виды и этапы практики

2.1. Видами практики обучающихся, осваивающих ОПОП СПО, являются: учебная практика и производственная практика.

2.2. Учебная практика по специальности направлена на формирование у обучающихся умений, приобретение первоначального практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

2.3. Производственная практика включает в себя следующие этапы: практика по профилю специальности и преддипломная практика.

Практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающегося общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

Преддипломная практика направлена на углубление первоначального практического опыта обучающегося, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы в организациях различных организационно-правовых форм.

 

3. Организация практики

3.1. Планирование и организация практики на всех ее этапах обеспечивает: последовательное расширение круга формируемых у обучающихся умений, навыков, практического опыта и их усложнение по мере перехода от одного этапа практики к другому; целостность подготовки специалистов к выполнению основных трудовых функций; связь практики с теоретическим обучением.

Содержание всех этапов практики определяется требованиями к умениям и практическому опыту по каждому из профессиональных модулей ОПОП СПО в соответствии с ФГОС СПО, программами практики и должно обеспечивать обоснованную последовательность формирования у обучающихся системы умений, целостной профессиональной деятельности и практического опыта в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

3.2. В ГБПОУ СО «ССПК» основная документация по практике представлена:

       Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.04.2013 г. № 291);

       Положением о практике обучающихся ГБОУ СПО Самарского социально-педагогического колледжа, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования;

       рабочей программой учебной и производственной практик по специальности;

       рекомендациями / методическими указаниями по организации и проведению практики;

       графиком проведения практики;

       приказами об организации и проведении практики;

       договорами с организациями на организацию и проведение практики;

       расписанием практики / графиками индивидуальных / групповых консультаций в период практики.

3.3. Практика имеет целью комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности по специальности среднего профессионального образования, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы по специальности.

3.4. При реализации ОПОП СПО по специальности учебная практика и производственная практика проводятся образовательной организацией при освоении обучающимися профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей и реализовываются как в несколько периодов, так и рассредоточено, чередуясь с теоретическими занятиями в рамках профессиональных модулей.

3.5. Учебная практика проводится в учебных лабораториях, учебных полигонах, учебных базах практики и иных структурных подразделениях образовательной организации, либо в организациях в специально оборудованных помещениях на основе договоров между организацией, осуществляющей деятельность по образовательной программе соответствующего профиля (далее — организация), и образовательной организацией.

3.6. Учебная практика и производственная практика по ОПОП СПО в области искусств может проводиться одновременно с теоретическим обучением, если это предусмотрено образовательной программой.

3.7. Производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями.

В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики.

3.8. Практика проводится в сроки, установленные образовательной организацией в соответствии с ОПОП СПО по специальности.

3.9. Учебная практика и практика по профилю специальности проводятся как непрерывно, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

Преддипломная практика проводится непрерывно после освоения учебной практики и практики по профилю специальности.

3.10. Направление на практику оформляется приказом руководителя образовательной организации или иного уполномоченного им лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией, а также с указанием вида и сроков прохождения практики.

3.11. Результаты практики определяются программами практики ГБПОУ СО «ССПК» по специальности.

 

4. Руководство практикой

4.1. Заведующий практикой осуществляет заведующий практикой:

       организует и руководит работой по созданию программ учебной и производственной практик по специальности;

       разрабатывает форму отчетности прохождения практики;

       распределяет обучающихся совместно с руководителем практики по организациям, участвующим в проведении практики; формирует группы в случае применения групповых форм проведения практики;

       составляет график проведения и расписание практики, графики консультаций и доводит их до сведения преподавателей, обучающихся и организаций, участвующих в проведении практики;

       осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех лиц, участвующих в организации и проведении практики;

       контролирует ведение документации по практике.

4.2. Учебная практика проводится преподавателями дисциплин профессионального цикла.

4.3. Организацию и руководство практикой по профилю специальности и преддипломной практикой осуществляют руководители практики от образовательной организации и от организации.

4.4. Руководитель практики от образовательного учреждения:

       подбирает организации для проведения практики;

       устанавливает связь с руководителями практики от организации;

       разрабатывает методические рекомендации по выполнению работ, предусмотренных программой практики, показатели их оценки;

       проводит консультации с обучающимися перед направлением их на практику с разъяснением целей, задач и содержания практики, принимает участие в распределении обучающихся по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

       проводит индивидуальные и групповые консультации в ходе практики, проверяет ход прохождения практики, выезжая на базы практики, оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий;

       контролирует реализацию программы практики и условия проведения практики организациями, в том числе требований охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии с правилами и нормами, в том числе отраслевыми;

       совместно с организациями, участвующими в организации и проведении практики, организует процедуру оценки общих и профессиональных компетенций;

       сдает заведующему практикой отчетную документацию, заполняет журнал по практике.

4.5. Руководитель практики от организации:

       заключает договоры на организацию и проведение практики;

       согласовывает программу практики;

       предоставляет рабочие места обучающимся  и определяет наставников;

       участвует в организации и оценке результатов освоения общих и профессиональных компетенций, полученных в период прохождения практики;

       обеспечивает безопасные условия прохождения практики, отвечающие санитарным нормам и требованиям охраны труда;

       проводит инструктаж обучающихся по ознакомлению с требованиями охраны труда и техники безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

 

5. Права и обязанности обучающихся

5.1. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную и производственную практики в организации по месту работы, в случаях если осуществляемая ими профессиональная деятельность соответствует целям практики.

5.2. В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики.

5.3. Обучающиеся, осваивающие ОПОП СПО по специальности, в период прохождения практики в организациях, обязаны:

       выполнять задания, предусмотренные программами практики;

       соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка;

       строго соблюдать требования охраны труда и пожарной безопасности.

 

6. Контроль и результаты практики

6.1. В период прохождения практики обучающимся ведется дневник практики.

6.2. По итогам производственной практики обучающимся составляется отчет, который утверждается организацией.

6.3. По результатам практики руководителями практики от организации и от образовательной организации формируется аттестационный лист, содержащий сведения об уровне освоения обучающимся профессиональных компетенций, характеристика на обучающегося по освоению профессиональных компетенций в период прохождения практики, а так же свидетельство об освоении профессиональных компетенций, оценка которых производится в организациях (базах практики).

6.4. Практика завершается дифференцированным зачетом (зачетом) в соответствии с учебным планом по специальности при условии положительного аттестационного листа по практике руководителей практики от организации и образовательной организации об уровне освоения профессиональных компетенций; наличия положительной характеристики организации на обучающегося по освоению общих компетенций в период прохождения практики; полноты и своевременности представления дневника практики и отчета о практике в соответствии с заданием на практику.

6.5. Обучающиеся, не прошедшие практику или получившие отрицательную оценку, не допускаются к прохождению государственной итоговой аттестации.

 

Оставьте комментарий

Статистика блога

  • 16 930 hits

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях.

Присоединиться к еще 4 подписчикам

ГБПОУ "Самарский социально-педагогический колледж"

332-20-65
Заведующий педагогической практикой
Васильева Наталья Сергеевна (каб. 216)